Как создать хорошую аранжировку | 7 советов

Vkontakte
Хотите купить готовую песню под ключ?

Магазин готовых песен с передачей авторских прав

Создание и написание аранжировки

В этой статье мы рассмотрим основы процесса создания и сочинения аранжировки, ее правила и приемы, а так же дадим 7 советов по написанию коммерческой музыки. В предыдущей статье мы рассказали, что такое аранжировка с примерами до и после.

Если вы ищете аранжировщика, то команда нашей студии звукозаписи поможет создать для вас профессиональную и современную музыку во всех музыкальных жанрах. Мы следим за тенденциями музыкального рынка и имеем штат профессиональных музыкантов. Переходите на страницу аранжировка песни на заказ и мы изготовим для вас бесплатное демо.

В конце этой статьи вы узнаете итоги нашего эксперимента (мы дали заказ разным аранжировщикам и сравнили результаты)

Какие бывают проблемы при создании аранжировки?

Частые ошибки при создании музыки, это не знание и не соблюдение основ написания аранжировки. Ниже рассмотрим частые проблемы, которые допускают аранжировщики.

  • Не выдержанность музыкального жанра.
    Часто, авторы добавляют в свою композицию инструменты и звуки, которые не соответствуют стилю музыки.  Например: в POP музыку добавляют бочку из стиля EDM или бас из Future bass, это делает звучание не профессионального уровня.
  • Не современная форма песни.
    Структура песни и ее тренды меняются каждый год. Важно следить за этими тенденциями, так как песни с вступлением больше 15 секунд, уже не воспринимаются слушателем.
  • Инструменты подобраны не по частотным характеристикам.
    Многие аранжировщики допускают эту ошибку считая, что это решается на этапе сведения, но это не так. Рассмотрим пример на ошибке пересечения частот Хай-хета и шейкера.
Частотный конфликт в аранжировке
Решение частотного конфликта в аранжировке
Частотный конфликт в аранжировке

 

Может показаться, что это не так важно, но если допустить такие ошибки на всех инструментах, например: бочка звучит на чистоте баса или пианино играет в одной октаве с гитарой, то у вас получится «музыкальная каша». Если правильно подобрать звучание инструментов по частотным характеристикам, то у Вас получится чистое и сбалансированное звучание аранжировки, которое приятно на слух.

  • Черновой баланс инструментов.
    Часто аранжировщики отправляют материал на сведение звукорежиссеру, без чернового микширования. Эта ошибка не критическая, но имеет важное значение, если вы сводите песню не сами. Аранжировщики считают, что это должен делать звукорежиссер на сведении трека, но это не так. Микс-инженер должен понимать художественную задумку автора и лишь подчеркнуть его идею на обработке песни. Если вы этого не сделаете, то звукорежиссер может свести композицию на свое усмотрение, вывести при этом на передний план не те инструменты.

7 ОСНОВНЫХ правил, которые помогут сделать хорошую аранжировку


  1. Определите стиль.

    Перед тем как писать аранжировку для музыкального произведения, сначала определите стиль в котором вы будите работать. Если этого не сделать сразу, то процесс будет долгим и вы не придете к конкретному жанру перебирая лишь мелодии и звуки разных инструментов. Если вы только начинаете путь аранжировщика, то правильным решением перед созданием музыки, будет определить и проанализировать референсные треки (песни в которых аранжировка похожа на то, что вы хотите получить в итоге).

  2. Самое главное — вокал.

    Вокал это тоже инструмент, по этому выстраивайте другие партии так, что бы они дополняли ритм вокала и звучали как аккомпанемент, а не солирующие инструменты. К сожалению, это частая ошибка начинающих аранжировщиков, когда партии конфликтуют между собой за передний план.

  3. Определите фундамент.

    Правильно определите фундамент аранжировки. Например: в рок музыке это будут барабаны, бас и ритм гитары. В современной танцевальной музыке, это качающая ритм секция, партия и звучание баса. Другими словами, ваша задача подчеркнуть ритмику и мелодию вокала, так как именно фундамент аранжировки делает песню единым целым с музыкой.

    Правильная основа песни, поможет слушателю обратить внимание на самое главное в музыке. Как определить фундамент песни? Грубо говоря, если убрать главный инструмент, то композиция потеряет свой замысел и идею.

    Например: если в композиции Benny benassi — Satisfaction убрать бас или заменить его на другой, вся идея песни полностью потеряется.

    Benny benassi — Satisfaction

    Только после определения фундамента трека, добавляйте второстепенные инструменты и эффекты. Эти звуки и партии должны только дополнять основную идею песни и находится на втором плане.

  4. Не усложняйте.

    Как писал немецкий композитор Иоганнес Брамс — «Сочинять не так уж трудно; зачеркивать лишние ноты – вот что труднее всего».

    Все гениальное просто! Не забывайте об этом при создании аранжировки. Музыка и основные мелодии должны легко запоминаться с первых нот и оставаться в памяти слушателя.

  5. Используйте современные библиотеки семплов и звуки.

    На 2021 год есть готовые семпл-паки для разных жанров музыки, где звуки уже обработаны и отсортированы по стилям. Такие библиотеки используют в своих миксах даже самые именитые саунд-продюсеры. Найти такие семплы можно на сайте:

    https://www.loopmasters.com/
    https://www.producerloops.com/
    https://primeloops.com/

  6. Обработка.

    Применяйте обработку инструментов при работе над композицией, так как некоторые эффекты определяет именно аранжировщик на этапе создания, а не звукорежиссер на сведении.

  7. Форма трека.

    Используйте современную форму композиции, так как на 2021 год, структура имеет решающий фактор при создании музыки. Несмотря на то, что песня может быть потенциальных хитом, важно зацепить внимание слушателя на первых секундах, по этому уделяйте вступлению большое значение.Самая популярная форма в 2021 году:
    Вступление | Куплет | Припев | Куплет | Припев | Бридж | Припев | Припев.
    По другому эта форма может обозначаться так: A-B-A-B-C-B-B. Подробнее о выборе формы, мы писали в этой статье — как написать хитовую песню.Пример формы аранжировки

Эксперимент.

Мы разослали акапеллу аранжировщикам разных студий, для создания аранжировки. Ниже рассмотрим пример хорошей версии и где аранжировщики допустили описанные нами ошибки.

Техническое задание было таким: сделать аранжировку в РОК стиле, используя классические инструменты музыкальных групп (акустические барабаны, тяжелые гитары, бас, клавиши)

Правильная аранжировка.

В этой версии, аранжировщик соблюдает все правила создания и написания аранжировки. Музыка дополняет и ведет вокал, все гармонично и сбалансированно. Вокал и музыка звучат как единое целое!

Пример 1.

В этой версии, аранжировщик нарушил все правила, без комментариев 🙂

Пример 2.

В этой версии, аранжировщик допустил самую грубую ошибку, он не определил где припев. Нарушено правило №2 из нашего списка (гитары играют почти солирующую партию, что отвлекает от прослушивания вокала) 

Вывод:

Простой, но самый дельный совет — слушайте больше музыки в разных стилях, особенно в том, в котором вы работаете над аранжировкой. Это формирует вкус и определяет ваш будущий фирменный стиль.

Поделитесь статьей

Читайте так же
Хотите купить себе готовую песню под ключ?

Магазин готовых песен с передачей авторских прав

Читайте так же
Наши услуги

ЗАПИСАТЬ ПЕСНЮ В СТУДИИ

Под минусовку

АРАНЖИРОВКА ПЕСНИ НА ЗАКАЗ

Все музыкальные жанры

ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ

На все услуги студии

СВЕДЕНИЕ И МАСТЕРИНГ

Радио формат

КУПИТЬ ГОТОВУЮ ПЕСНЮ

Хит радио формата

СНЯТЬ КЛИП В СТУДИИ

Фото и видео на память

Читайте так же